CONCURSOS  “JOVELLANOS” DE CREACIÓN LITERARIA, PINTURA  Y FOTOGRAFÍA. Curso 2008/2009.

Un año más se convocaron los premios “Jovellanos” de narrativa, pintura y fotografía dirigidos a todos los estudiantes de enseñanza media de Gijón. Los miembros de la mesa, D. Justo Vilabrille ( Concejal de Educación) D. Juan Carlos Ayllón ( Jefe de Estudios) Dña. Encarnación García (Presidenta de la A.M.P.A.) , D. José Miguel Fernández (presidente de la Asociación de Antiguos Alumnos) y los profesores D. Juan Muñoz González, D. Javier Rey Conde y D. Antonio Fernández Vior, en representación de los tres jurados, coincidieron en valorar muy positivamente estos  concursos que potencian  la creatividad de los alumnos y dan a conocer sus creaciones, en muchos casos de altísima calidad. La queja de los jurados se centró en la tardanza con que se hizo pública la convocatoria,  lo que limitó, posiblemente, la participación.

Tras felicitar a todos los ganadores y participantes, tuvo lugar la entrega de premios a los ganadores entre los aplausos de los compañeros y los familiares que les acompañaban.  Nuestro reconocimiento también a los profesores Carlos García Castañedo,  José Froilán   González y a las Jefas de Estudios Adjuntas Dña. Isabel  Loché y Dña Milagros Madiero que con su buen hacer y discreción habituales consiguen que estos actos sean un modelo de organización y podamos ver,  en  el mismo día de la entrega de premios, la exposición de los trabajos seleccionados.

RELACIÓN DE ALUMNOS PREMIADOS

PREMIOS  JOVELLANOS CURSO 2008/200

 

CONCURSO DE PINTURA CONCURSO DE FOTOGRAFÍA CONCURSO DE LITERATURA
Categoría A Categoría A Categoría A
1º PREMIO: 1º PREMIO: 1º PREMIO:
¿Quieres un culín?

María Álvarez González  -  1º C

"El Hombre de las Nieves"

Leticia Rodríguez Montes - 1º E

"El Huesped"

Marina Rodríguez Prieto - 3º B

2º PREMIO 2º PREMIO 2º PREMIO
"Guía en el mar"

Anabel Larraceleta García  - 2º F

"París"

Elena Reiriz Martínez - 2º E

"Don"

Elena Reiriz Martínez - 2º E

3º PREMIO 3º PREMIO 3º PREMIO
"Junto al Río"

Elena Reiriz Martínez

"Gaviotas"

Álvaro Corrochano Fernández - 2º F

"Caprichos del Azar"

Sara Fernández García-Valcarcel

Categoría B Categoría B Categoría B
1º PREMIO: 1º PREMIO: 1º PREMIO:

“ Skaska”

Pablo Alvarez Fernández  - 2º 1 – C

"Todos soñamos con ser alguien"

Ana Fernández Palacio - 4º C

"La ecuación del alma"

Carlos de la Calle Arroyo - 2º 1

2º PREMIO 2º PREMIO 2º PREMIO
"Tarde de Siesta"

Lucía del Coz Campal - 4º C

"Caminando por la playa"

Luis Ángel García Martínez - 4º C

"Singerstrasse"

Pablo F. Álvarez Fernández - 2º 1

3º PREMIO 3º PREMIO 3º PREMIO
"Perdido en el Olvido"

Carlos García Velasco - 2º 3

"Ploff"

Paulo Fernández Fernández - 1º 2

"30 años después..."

Emma Rodríguez Montes - 2º 1